Бийские «наследники Ползунова» готовятся к покорению новых вершин

45 воспитанников Бийского филиала Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова», созданного и успешно работающего на базе БТИ АлтГТУ при поддержке Фонда Андрея Мельниченко, приглашены на региональный этап Всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ).

В ближайшие несколько недель ребятам предстоит активная подготовка к турниру, на котором они смогут показать свои знания в таких дисциплинах, как математика, физика, химия, информатика, технология и астрономия. На следующую ступень главной олимпиады страны школьники прошли благодаря успешному участию в муниципальном этапе.

Важно отметить, что многие из этих ребят попробуют свои силы сразу в нескольких учебных дисциплинах. Так, например, Кирилл Недосейкин (8 класс), Вероника Воробьева (8 класс), Екатерина Мажейко (8 класс) и Тимур Каюков (11 класс) примут участие в соревнованиях юных математиков и физиков, а девятиклассники Илья Никишин и Иван Моксин будут бороться за победу на региональном этапе ВсОШ сразу по трем дисциплинам – математике, физике и информатике.

По словам девятиклассника Андрея Сергиенко, который представит город на турнире юных математиков, «занятия в Бийском филиале ЦДНИТТ «Наследники Ползунова», участие в Летней олимпиадной школе Фонда Андрея Мельниченко и дистанционная олимпиадная подготовка на базе его системы видеоконференцсвязи дали возможность разобрать огромное количество олимпиадных задач и достойно выступить на городском этапе. Полученные знания помогли мне еще больше полюбить математику и понять, насколько она важна во всех сферах жизни человека».

Директор БФ ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» Юлия Ложкова отмечает: «В этом году количество участников регионального этапа ВСОШ из числа наших воспитанников значительно увеличилось. Все это говорит о том, что выстроенная совместно с преподавателями нашего Центра система олимпиадной подготовки Фонда Андрея Мельниченко работает и приносит положительные результаты. При этом все ребята, прошедшие на региональный этап олимпиады, большие труженики, которые все свободное время посвящают любимому предмету, не боятся сложностей и постоянно движутся вперед для покорения новых вершин».

Справка:

Бийский филиал Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова» создан в апреле 2018 года при всесторонней поддержке Благотворительного фонда Андрея Мельниченко.

Основные цели работы Центра – выявление одарённых детей, развитие талантов и творческого потенциала в области естественных и технических наук, ранняя профориентация, а также привитие школьникам навыков ведения научно-исследовательской работы.

Центр ориентируется на реализацию проектно- и практикоориентированного подхода к изучению химии, физики, математики, робототехники, информатики и программирования, а также астрономии. В 2023-2024 учебном году к занятиям в ЦДНИТТ приступили более 300 школьников.

Бийские «наследники Ползунова» неоднократно становились победителями всероссийских и международных олимпиад и конкурсов проектов. Среди воспитанников Центра обладатели золотых медалей Международной олимпиады по физике имени Аль-Фергани (IAFPhO, 2021) и Балтийской физической олимпиады (Nordic-Baltic Physics Olympiad, 2021), победители и призеры Всероссийской олимпиады школьников по физике, химии и информатике, а также других олимпиадных турниров. Проекты юных бийчан ежегодно входят в число лауреатов конкурсов перечня Министерства науки и высшего образования РФ. В 2019-2023 гг. 100% выпускников БФ ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» поступили в ведущие российские вузы на бюджетные места.

Занятия для всех учащихся бесплатны.

Подробнее о деятельности Центра:

http://aimfond.ru/education-centers/#b2

http://www.bti.secna.ru/shkolnikam/cnp/

https://vk.com/nasledniki_bsk