Юные художники Центра приняли участие в международном конкурсе "Знамя Мира в космосе"

Второй год подряд юные художники Детского объединения «Акварелька» (руководитель Неведрова Татьяна Александровна) участвуют в Международном творческом конкурсе «Знамя Мира в космосе». В 2023 году свои рисунки направили Ахметова Полина, Ведерникова Арина, Задорина Варвара, Зиновьев Дмитрий, Иванова Александра, Кадирова Алина, Плотник Максим, Сачкова Полина, Хомутовская Алина.

Несколько слов о Знамени Мира и о конкурсе.

Знамя Мира является символом Международного Договора о защите художественных и научных учреждений и исторических памятников (подписан 15 апреля 1935 года). По идеи автора Международного документа — нашего великого соотечественника, художника и мыслителя Николая Константиновича Рериха — Знамя призвано охранять культурные сокровища всех народов во все времена: прошлого, настоящего и будущего.

Детский творческий конкурс «Знамя Мира в космосе» был организован в 2015 г. – в год 25-летия поднятия Знамени Мира на борт орбитальной космической станции «МИР». Знамя Мира в космосе – это символ надежды на объединённое сотрудничество всех народов Земли для мирного строительства, созидания и процветания. Конкурс проходит при поддержке: Федерации космонавтики России, Московского космического клуба, Мемориального музея космонавтики г. Москвы. География конкурса растёт с каждым годом, в нём принимают участие дети со всех уголков России, а также из зарубежья.

Как сказано на сайте Конкурса «Знамя Мира в космосе» https://banner-of-peace-in-space.ru/ru/

В этом году в Конкурсе приняли участие ребята из Хабаровского края, Алтайского края (Барнаул, Бийск), Новосибирской обл., Ростова-на-Дону, г. Волжский Волгоградской обл., Рязани, Курска, Москвы, подмосковных городов Королева и Мытищ, школьники из Томской области – г. Колпашево и с. Тогур Колпашевского района; городов республики Татарстан – Казани, Нижнекамска и Багульмы; из городов Архангельска, Ижевска и Саратова, а также из Свердловской обл., Хакасии. Также участвовали дети из Испании г. Альхисирос (Андалусия), США штат Техас, из далекой Аргентины - г. Буэнос-Айреса и Огненной Земли с островами Южной Атлантики.

Творческие работы детей наполнены мыслями о лучшем будущем Земли и Космоса, где жизнь строится на основе новейших открытий науки, достижений культуры и высоких духовно-нравственных ценностей.

Сертификаты участников Конкурса для ребят из Детского объединения «Акварелька» передала от организаторов Конкурса доброволец и координатор по Бийску Светлана Юрьевна Саполева. Также ребята получили сладкие призы от Рериховского общества «Беловодье».

Поддержать юных художников и порадоваться за них пришли ребята из Детского объединения начального технического моделирования «Технодром» МЦ «Родина», руководитель Юркова Надежда Викторовна. Кто знает, может быть именно в этом кружке, зародятся идеи новых моделей транспорта для будущих земных и космических городов.

Мечтайте, дерзайте, творите!