Бийские «наследники Ползунова» вышли в финал ДНК-2024

Оргкомитет VI Детского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко (ДНК-2024) объявил имена финалистов. В их число вошли шестеро воспитанников Бийского филиала Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова».

ДНК был учрежден в 2018 году. С 2021 года конкурс входит в перечень олимпиад и конкурсов Министерства просвещения Российской Федерации, для лауреатов которых предусмотрены различные формы поощрения и поддержки, включая дополнительные баллы к результатам ЕГЭ при поступлении в вузы. С 2023 года активное участие в проведении ДНК принимает Российская академия наук.

Такая поддержка позволила конкурсу вырасти до всероссийских масштабов. В этом году на ДНК-2024 было заявлено 350 исследовательских, инженерных и IT-проектов. Их подали талантливые школьники и студенты из 88 городов 50 регионов России.

На первом – отборочном – этапе разработки юных ученых и изобретателей были представлены в гибридном формате на площадках образовательных центров Фонда Андрея Мельниченко, в том числе Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова» в Бийске. Члены жюри регионального тура, в которое входили представители вузов, научных институтов и индустриальных партнеров, оценивали работы конкурсантов и определяли победителей. Авторы лучших, по мнению экспертов, разработок получат возможность представить свои идеи и решения на заключительном этапе ДНК-2024.

В число финалистов вошли юные ученые и изобретатели из Бийска. В номинации «Инженерные проекты» в финал ДНК-2024 прошли девятиклассники Данил Борисенко и Дмитрий Каряушкин с разработкой «Программно-аппаратный комплекс мониторинга резонансного состояния мостов и путепроводов с рельсовым полотном». Проект ребят позволяет решать проблему мониторинга опасных участков нарастания резонансной волны рельсового полотна для предотвращения разрушения мостов и путепроводов.

В номинации «IT-проекты» Бийск будет представлять команда восьмиклассников, в состав которой вошли Иван Каринский, Алексей Толстов и Артём Хохлов с работой «ПромДетект: система контроля складских операций на базе ИИ». Проект ребят предполагает применение программно-аппаратных средств с инструментами искусственного интеллекта для контроля выполнения складских операций и отслеживания простоев, которое при сравнительно невысоких затратах на информационные системы позволит заметно снизить издержки на производстве.

В старшей возрастной категории этой номинации бийская девятиклассница Анна Волобуева представит «Разработку геймифицированного математического курса для детей 6-7 лет», благодаря которой дети младшего возраста смогут в игровой форме освоить различные разделы математики, зачастую вызывающие сложности их понимания в школе.

Финал ДНК-2024 пройдет с 13 по 16 февраля 2024 года в Кемерово в два этапа. Сначала юных ученых и изобретателей ждут стендовые доклады, а затем авторам лучших проектов предстоит выступить с 10-минутными презентациями своих разработок. По итогам этих защит станут известны имена победителей VI Детского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко, которые получат дипломы и ценные призы.

Справка:

Бийский филиал Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова» создан в апреле 2018 года при всесторонней поддержке Благотворительного фонда Андрея Мельниченко.

Основные цели работы Центра – выявление одарённых детей, развитие талантов и творческого потенциала в области естественных и технических наук, ранняя профориентация, а также привитие школьникам навыков ведения научно-исследовательской работы.

Центр ориентируется на реализацию проектно- и практикоориентированного подхода к изучению химии, физики, математики, робототехники, информатики и программирования, а также астрономии. В 2023-2024 учебном году к занятиям в ЦДНИТТ приступили более 300 школьников.

Бийские «наследники Ползунова» неоднократно становились победителями всероссийских и международных олимпиад и конкурсов проектов. Среди воспитанников Центра обладатели золотых медалей Международной олимпиады по физике имени Аль-Фергани (IAFPhO, 2021) и Балтийской физической олимпиады (Nordic-Baltic Physics Olympiad, 2021), победители и призеры Всероссийской олимпиады школьников по физике, химии и информатике, а также других олимпиадных турниров. Проекты юных бийчан ежегодно входят в число лауреатов конкурсов перечня Министерства науки и высшего образования РФ. В 2019-2023 гг. 100% выпускников БФ ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» поступили в ведущие российские вузы на бюджетные места.

Занятия для всех учащихся бесплатны.

Подробнее о деятельности Центра:

http://aimfond.ru/education-centers/#b2

http://www.bti.secna.ru/shkolnikam/cnp/

https://vk.com/nasledniki_bsk