Таланты и труд: бийских школьников и их педагогов наградили за успехи в олимпиадной деятельности

23 июня в большом зале Правительства Алтайского края прошла церемония награждения победителей, призеров и финалистов Всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ), олимпиады школьников по физике имени Джеймса Клерка Максвелла, олимпиады школьников по математике имени Леонарда Эйлера, а также педагогов, подготовивших ребят к олимпиадным турнирам.  Героям торжественного события были вручены премии, учрежденные губернатором региона и Фондом Андрея Мельниченко.

Денежные сертификаты, яркие букеты, радостные школьники и их наставники, а также довольные результатами своих детей родители – именно так можно описать мероприятие, состоявшееся в Барнауле в минувшую пятницу.

С приветственным словом к присутствующим в зале обратился заместитель председателя правительства Алтайского края Игорь Степаненко. В своей речи он поздравил ребят с их достижениями, поблагодарил педагогов за качественную работу, а также подчеркнул значимость присутствия Фонда в регионе. «Сегодня здесь находятся не только ваши родные, но и представители Фонда Андрея Мельниченко, который очень много делает для нашего региона и внимательно следит за вашими успехами», – отметил заместитель председателя правительства.

Заместитель министра образования и науки Алтайского края Галина Синицына уверена, что за каждым серьезным достижением стоит труд – труд ребят, труд педагогов, труд родителей. «И сегодня мы бы хотели, чтобы каждый из вас, дорогие ребята, увидев свой ориентир, выбрал тот путь, который бы сделал вас профессионально счастливыми, успешными как личность и, безусловно, полезными для общества», - сказала она.

Александр Чередник, исполнительный директор Фонда Андрея Мельниченко, подчеркнул необходимость поддержки юных талантов: «Считается, что таланты сами пробьются. Ничего подобного. За последние пять-шесть лет в Алтайском крае была создана система, позволяющая поддерживать детей, которым от природы много дано. В этом году она начала очень серьезно плодоносить. Число победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников в Алтайском крае действительно велико».

Примечательно, что в 2023 году в Алтайском крае впервые было представлено такое большое количество лауреатов премий. На заключительный этап ВсОШ, в финал главного олимпиадного турнира страны, прошли 28 ребят, 7 из которых – это воспитанники Бийского филиала Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова», созданного на базе БТИ АлтГТУ при поддержке Фонда Андрея Мельниченко.  

По завершению мероприятия своими планами на будущее поделился воспитанник Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова» в Бийске, победитель олимпиады школьников по физике имени Джеймса Клерка Максвелла и призёр Всероссийской олимпиады школьников по физике, восьмиклассник Илья Абраменко: «Я доволен своими результатами в завершившемся учебном году, но не собираюсь останавливаться на достигнутом. Соревнования такого уровня как Всероссийская олимпиада школьников – это уникальная возможность не только проверить свои накопленные знания, но и подчерпнуть новые, оценить свой уровень подготовки в сравнении с ребятами из других регионов. Для меня полученный опыт является стимулом к углубленному изучению предмета и новым открытиям. Надеюсь в будущем показать гораздо лучшие результаты и, возможно, выйти на международный уровень, где смогу представить свою страну».

По итогам мероприятия всем учащимся барнаульского Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова» и его филиала в Бийске, ставшим финалистами ВсОШ, олимпиады Максвелла и Эйлера, были вручены сертификаты премий Фонда Андрея Мельниченко в размере от 100 до 500 тыс. рублей в зависимости от олимпиадных достижений школьников, а подготовившие их учителя получили вознаграждение от 70 тысяч до 1,3 млн рублей.

Награды, присуждаемые на основе результатов олимпиад, стимулируют молодое поколение к дальнейшему развитию и творческому росту, открывают для юных талантов много новых возможностей, а также продолжают поднимать престиж науки и образования в России.

Справка:

Благотворительный фонд Андрея Мельниченко – частный фонд инфраструктурных образовательных проектов в сфере естественных наук. Его миссия состоит в создании среды для развития талантов в российских регионах.

В рамках ключевой для Фонда программы поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний, основателем которых является Андрей Мельниченко, были открыты и успешно работают центры детского научного и инженерно-технического творчества в Барнауле, Бийске, Кемерове, Кингисеппе, Киселевске, Ленинске-Кузнецком, Невинномысске, Новомосковске и Рубцовске, а также детские технопарки «Кванториум» в Невинномысске и Кингисеппе. В них более 5000 школьников 5-11 классов изучают дисциплины естественнонаучного цикла в рамках программ дополнительного образования.

Подробнее о деятельности Фонда:

http://aimfond.ru

https://vk.com/aimfond_ru

https://www.youtube.com/c/aimfond

Бийский филиал Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова» создан в апреле 2018 года при всесторонней поддержке Благотворительного фонда Андрея Мельниченко.