У бийских «наследников Ползунова» прошли «Математические бои»

В период с 23 по 29 мая 2023 года в Бийском филиале Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова», созданном на базе БТИ АлтГТУ при поддержке Фонда Андрея Мельниченко, состоялись математические бои.

В этом году мероприятие проходило уже во второй раз и объединило любителей математики не только из числа воспитанников Центра, но и приглашенных участников из разных школ города в возрастных категориях 5-8 классы. Математическая игра традиционно проводилась в форме командных соревнований, в ходе которых ребята решали множество нестандартных математических задач.

В рамках математических боев среди учащихся каждой параллели было сыграно по пять раундов. В самом начале интеллектуального соревнования участникам необходимо было придумать названия своих команд и девизы на тему «Математика вокруг нас», а также выбрать капитанов. Затем школьникам предстояло пройти «разминку», в ходе которой за ограниченное время нужно было решить как можно больше задач разного уровня сложности.

Одним из самых волнительных этапов игры стал конкурс капитанов, в котором ребятам, выбранным своими товарищами, предстояло в одиночку справиться с интеллектуальными конкурсами. В этом туре лучшими в своих возрастных группах стали капитаны: пятиклассники Никита Кравченко и Родион Кузнецов, шестиклассница Елена Голотвина, восьмиклассник Артём Рыжков.

Следующий раунд игры представлял собой «Математическую гонку», где всего за несколько минут нужно было ответить более чем на два десятка математических вопросов. Заключительным этапом соревнования явилась «Математическая дуэль», в ходе которой команды решали логические задачи на скорость в паре с выбранным соперником. Правила «дуэли» были самыми жесткими из всех этапов игры, т. к. команда, давшая ошибочный ответ, выбывала из всего раунда.

Важно отметить, что в ходе каждого математического боя практически сразу определялись лидеры, но исход игры было невозможно предсказать до самого финала, поскольку некоторые команды от раунда к раунду, буквально, вырывали друг у друга «пальму первенства». При этом каждый из участников соревнования смог проявить свои лучшие качества: умение нестандартно мыслить и работать в команде, логику и смекалку.

В итоге победу в своих возрастных номинациях одержали следующие команды. Среди пятиклассников лучшей стала команда «Синус», в состав которой вошли Родион Кузнецов, Андрей Маркелов, Владимир Шурмеков, Михаил Овчинников. В математических боях шестиклассников победу завоевала команда «Четверо в кубе» во главе с капитаном Игорем Волошенко и участниками Ксенией Шевелевой, Никитой Смыковым и Федором Ёлгиным. Среди 7-8 классов первое место заняла команда «Кубоктаэдр», в составе которой выступали Александр Фокин, Кирилл Петров, Александра Пичугина и Кирилл Федюнин под руководством капитана Олега Жданова.  Все ребята из команд-победительниц получили памятные призы от Фонда Андрея Мельниченко.

Андрей Сергиенко, учащийся 8 класса направления «Математика» в БФ ЦДНИТТ «Наследники Ползунова», поделился своими впечатлениями: «В математических боях принимаю участие уже не в первый раз. Данная интеллектуальная игра позволяет проверить не только уровень полученных знаний, но и умение быстро реагировать, решать сложные необычные задачи, работать с другими ребятами сообща. В нашей команде все участники старались выложиться на 100 % и до победного места в этот раз нам не хватило совсем немного. Это нас не расстроило, будем ждать матча-реванша в следующем году и продолжать углубленно изучать математику в Центре».

Справка:

Благотворительный фонд Андрея Мельниченко – частный фонд инфраструктурных образовательных проектов в сфере естественных наук. Его миссия состоит в создании среды для развития талантов в российских регионах.

В рамках ключевой для Фонда программы поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний, основателем которых является Андрей Мельниченко, были открыты и успешно работают центры детского научного и инженерно-технического творчества в Барнауле, Бийске, Кемерове, Кингисеппе, Киселевске, Ленинске-Кузнецком, Невинномысске, Новомосковске и Рубцовске, а также детские технопарки «Кванториум» в Невинномысске и Кингисеппе. В них более 5000 школьников 5-11 классов изучают дисциплины естественнонаучного цикла в рамках программ дополнительного образования.

Подробнее о деятельности Фонда:

http://aimfond.ru

https://vk.com/aimfond_ru

https://www.youtube.com/c/aimfond

Бийский филиал Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова» создан в апреле 2018 года при всесторонней поддержке Благотворительного фонда Андрея Мельниченко.

Основные цели работы Центра – выявление одарённых детей, развитие талантов и творческого потенциала в области естественных и технических наук, ранняя профориентация, а также привитие школьникам навыков ведения научно-исследовательской работы.

Центр ориентируется на реализацию проектно- и практикоориентированного подхода к изучению химии, физики, математики, робототехники, информатики и программирования, а также астрономии. В настоящее время в нем обучается более 330 школьников. В 2019-2022 гг. 100% выпускников БФ ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» поступили в ведущие российские вузы на бюджетные места.

Занятия для всех учащихся бесплатны.

Подробнее о деятельности Центра:

http://aimfond.ru/education-centers/#b2

http://www.bti.secna.ru/shkolnikam/cnp/

https://vk.com/nasledniki_bsk