Бийчане присоединились к Международному химическому диктанту

13 мая 2023 года Бийск в очередной раз стал местом проведения Международного химического диктанта. Организатором мероприятия выступил Бийский филиал Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова», созданный на базе БТИ АлтГТУ при поддержке Фонда Андрея Мельниченко.

Международный химический диктант является масштабной просветительской акцией, проводимой с целью популяризации естественнонаучного образования, демонстрации растущей роли химии в жизни общества и повышения уровня химической грамотности среди населения.

В этом году очно химический диктант писали более 120 бийчан, среди которых были воспитанники и преподаватели образовательного центра Фонда Андрея Мельниченко, школьники 5-11 классов из общеобразовательных организаций города, студенты Бийского технологического института и Бийского государственного колледжа. Участникам диктанта было предложено в течение 45 минут ответить на 25 тематических вопросов по экологии и природным ресурсам, которым в этот раз он был посвящен.

Учащийся 10 класса направления «Химия» БФ ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» Юрий Жарков по окончании диктанта поделился своими впечатлениями: «Участие в химическом диктанте пропустить не мог, поскольку химия – моя любимая наука, с которой я планирую связать свое будущее. Вопросы диктанта были интересными и очень важными, по своей сути, для любого человека, поскольку проблемы экологии и истощения природных ресурсов сегодня волнуют ученых и обычных людей во всем мире. Буду ждать с нетерпением результаты диктанта и дополнительно изучать те разделы, по которым ответить на вопросы было сложнее всего».

По словам директора Бийского филиала ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» Юлии Ложковой, «интересен формат  химического диктанта – все вопросы составлены так, чтобы они могли быть доступны самому широкому кругу участников, вне зависимости от их возраста и сферы деятельности. В целом, задания диктанта направлены на то, чтобы увлечь химией, показать, насколько глубоко она проникла во все сферы нашей жизни».

Стоит отметить, что возможность изучать химию на углубленном уровне есть у учащихся БФ ЦДНИТТ «Наследники Ползунова». В период до 25 августа 2023 года школьники 4-10 классов Бийска и Бийского района,  увлеченные изучением естественно-математических наук, могут подать заявление по ссылке www.bti.secna.ru/shkolnikam/cnp/postuplenie/, а затем пройти вступительные испытания, чтобы стать воспитанниками Центра и с нового учебного года погрузиться в увлекательный мир науки и технических открытий.

Справка:

Благотворительный фонд Андрея Мельниченко – частный фонд инфраструктурных образовательных проектов в сфере естественных наук. Его миссия состоит в создании среды для развития талантов в российских регионах.

В рамках ключевой для Фонда программы поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний, основателем которых является Андрей Мельниченко, были открыты и успешно работают центры детского научного и инженерно-технического творчества в Барнауле, Бийске, Кемерове, Кингисеппе, Киселевске, Ленинске-Кузнецком, Невинномысске, Новомосковске и Рубцовске, а также детские технопарки «Кванториум» в Невинномысске и Кингисеппе. В них более 5000 школьников 5-11 классов изучают дисциплины естественнонаучного цикла в рамках программ дополнительного образования.

Подробнее о деятельности Фонда:

http://aimfond.ru

https://vk.com/aimfond_ru

https://www.youtube.com/c/aimfond

Бийский филиал Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова» создан в апреле 2018 года при всесторонней поддержке Благотворительного фонда Андрея Мельниченко.

Основные цели работы Центра – выявление одарённых детей, развитие талантов и творческого потенциала в области естественных и технических наук, ранняя профориентация, а также привитие школьникам навыков ведения научно-исследовательской работы.

Центр ориентируется на реализацию проектно- и практикоориентированного подхода к изучению химии, физики, математики, робототехники, информатики и программирования, а также астрономии. В настоящее время в нем обучается более 330 школьников. В 2019-2022 гг. 100% выпускников БФ ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» поступили в ведущие российские вузы на бюджетные места.

Занятия для всех учащихся бесплатны.

Подробнее о деятельности Центра:

http://aimfond.ru/education-centers/#b2

http://www.bti.secna.ru/shkolnikam/cnp/

https://vk.com/nasledniki_bsk