Бийские «наследники Ползунова» – в числе «золотых умов Алтая»

22 апреля в Бийском лицее-интернате состоялся первый школьный турнир по физике и математике «Золотые умы Алтая», который объединил учащихся 10-11 классов школ и центров дополнительного образования Алтайского края.

В этот день на площадке Бийского лицея собрались испытать знания в области точных наук 25 команд, в состав которых вошли около 100 школьников из разных городов Алтайского края: Бийска, Барнаула, Рубцовска и Заринска. Активное участие в турнире «Золотые умы Алтая» приняли воспитанники барнаульского Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова» и его филиала в городе Бийске, созданных при поддержке Фонда Андрея Мельниченко. Юные «наследники» на турнире представляли и свои школы, и образовательные центры Фонда Андрея Мельниченко на Алтае.

Как сообщили организаторы турнира, основная цель соревнования – мотивировать учащихся Алтайского края к углубленному изучению точных дисциплин, а также повысить качество физико-математического образования в регионе.

На торжественном открытии турнира с напутствующими речами выступили заместитель Председателя Правительства Алтайского края Игорь Степаненко, Председатель общественной палаты Алтайского края Юрий Шамков, мэр города Бийска Виктор Щигрев, а также представители краевых образовательных организаций. После торжественной части участники турнира приступили к состязаниям. В течение трех часов школьникам предстояло выполнить задания по трём блокам: математике, физике и аналитике.

Первое место в турнире заняла команда Бийского лицея-интерната «Едем на Всеросс», за которую выступали двое учащихся Бийского филиала ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» - Константин Козырев (11 класс) и Денис Воробьев (11 класс), совсем недавно ставшие обладателями дипломов призеров Всероссийской олимпиады школьников по информатике и физике соответственно. Второе место досталось команде барнаульских «наследников» - «Ползуновцы». В нее вошли капитан команды Лелея Мельникова (10 класс), Егор Юров (10 класс), Егор Кривощёков (9 класс), Ярослав Гриценко (10 класс). Третье место взяла сборная двух образовательных центров «Наследники Ползунова» - «Саженковцы». В ее состав вошли барнаульцы Денис Литвинов (10 класс) и Захар Доронин (10 класс), а также бийчане Тимур Каюков (10 класс) и капитан команды Илья Чернов (10 класс).

Как отметила директор БФ ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» Юлия Ложкова, «участие в подобных турнирах позволяет ребятам в очередной раз проверить свои знания в области точных наук, продемонстрировать логику и аналитические способности, а также умение работать в команде, что является очень важным и полезным для их будущего профессионального развития. Высокие результаты, достигнутые нашими воспитанниками, безусловно, радуют, и выступают хорошим стимулом для других ребят, которые имеют цель и стремятся достичь ее».

Каждый победитель получил в награду дипломы и ценные призы от организаторов, а в память об игре у всех ребят остались незабываемые эмоции и радость общения.