Международная математическая олимпиада «Турнир городов» пройдет в Бийске

Бийский филиал Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова», созданный на базе БТИ АлтГТУ при поддержке Фонда Андрея Мельниченко, выступит площадкой Международной математической олимпиады для школьников «Турнир городов». Ее весенний тур пройдет 26 февраля и 12 марта 2023 года.

В олимпиаде принимают участие учащиеся 8−11 классов. Отличительная черта «Турнира городов» заключается в том, что он ориентирует участников не на спортивный успех, а на углублённую работу над задачей, т.е. развивает качества, необходимые в исследовательской деятельности.

Олимпиада входит в перечень конкурсов и соревнований школьников, утвержденный Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Ее победители и призеры получают льготы при поступлении в вуз.

Соревнование проходит с 1980 года. С 1982 года оно проводится два раза в год: весной и осенью организуются отдельные туры, каждый из которых состоит из двух вариантов – базового и сложного. Сложный вариант олимпиады сопоставим по трудности со Всероссийской и Международной математической олимпиадой, базовый – содержит задания попроще. Участие в каком-либо туре и варианте не зависит от участия в другом.

Юлия Ложкова, директор БФ ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» об организации площадки Турнира: «Учащиеся нашего Центра принимают активное участие в олимпиадном движении, но зачастую для того, чтобы продемонстрировать свои знания, ребятам приходится ехать в другой город за несколько сотен километров. Организация весеннего тура математической олимпиады на базе Центра даст возможность как нашим учащимся, так и многим другим ребятам из разных школ города проверить себя в турнире международного уровня, не выезжая за пределы своего населенного пункта».

Подробнее о Турнире городов на https://www.turgor.ru/.