В Бийске прошел отборочный этап II Российского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко

3 декабря 2022 года в Бийском филиале Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова» состоялся отборочный этап II Российского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко.

В этом году на региональной площадке были представлены проекты в трех номинациях: «Исследовательские проекты», «Инженерные проекты с представлением макетов или моделей» и «IT-проекты».

На торжественном открытии конкурса с приветственным словом выступил заместитель директора Бийского технологического института АлтГТУ, руководитель Республиканского территориального ресурсного центра «Алтай» Александр Казанцев. Он, в частности, отметил: «Бийский филиал Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова» второй год подряд открывает свои двери участникам Российского научного конкурса. У нас в стране очень много талантливых ребят, которым нужна поддержка их творческих инициатив, поэтому данный конкурс очень важен».

Юлия Ложкова, директор БФ ЦДНИТТ «Наследники Ползунова», в обращении к участникам отметила, что «конкурс дает уникальную возможность ребятам из разных уголков нашей страны обмениваться своими знаниями и идеями, это помогает развиваться, совершенствовать свои работы и добиваться важных практических результатов».

По итогам состоявшихся публичных защит призовые места отборочного этапа РНК-2023 в Бийске распределились следующим образом. В номинации «Исследовательские проекты» среди студентов 1-2 курсов, обучающихся в вузах по программам бакалавриата и специалитета, второе место занял проект «Разработка и исследование эффекта резистивного переключения на наноразмерных структурах титана» Екатерины Клюкиной (1 курс, Первый МГМУ имени И.М. Сеченова, г. Москва) и Александра Ванькаева (1 курс, РТУ МИРЭА, г. Москва).

Среди студентов, обучающихся в вузах по магистерским программам, первое место присуждено проекту «Выделение и исследование физико-химических свойств молокосвертывающих ферментов из биомассы высших грибов» Марианны Минаковой (магистратура, БТИ АлтГТУ), а второе место досталось проекту «Разработка биоразлагаемой пектиновой пленки» Даниила Болдинова (магистратура, БТИ АлтГТУ).

В номинации «Инженерные проекты с представлением макетов или моделей» второе место присуждено проекту «Ультразвуковое грунтозаборное устройство для исследования внеземных объектов» Ивана Маняхина (магистратура, БТИ АлтГТУ).  Третье место заняли проекты «Разработка специализированной сушильной камеры, предназначенной для низкотемпературной сушки различных веществ и материалов» Павла Тертишникова (магистратура, БТИ АлтГТУ) и «Визуализация ракеты-носителя Союз-ФГ» Дейкина Тимофея (3 курс, БТИ АлтГТУ).

«Российский научный конкурс задает самые высокие стандарты исследовательских и инженерных проектов студентов, - отмечает исполнительный директор Фонда Андрея Мельниченко Александр Чередник. – И неслучайно, что в некоторых номинациях нет победителей или призеров. Призовые места могут вообще не присуждаться, если на конкурс не были представлены проекты того уровня, который бы соответствовал этим высоким стандартам. Для нас очень важно, чтобы работы ребят были оценены максимально объективно и по заслугам – в этом залог будущего роста».

Торжественное награждение победителей и призеров отборочного этапа II Российского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко в Бийске состоится 5 декабря 2022 г.

Нажмите на фото для увеличения

Справка:

Благотворительный фонд Андрея Мельниченко – частный фонд инфраструктурных образовательных проектов в сфере естественных наук. Его миссия состоит в создании среды для развития талантов в российских регионах.

В рамках ключевой для Фонда «Программы поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК» были открыты и успешно работают центры детского научного и инженерно-технического творчества в Барнауле, Бийске, Кемерове, Кингисеппе, Киселевске, Ленинске-Кузнецком, Невинномысске, Новомосковске и Рубцовске, а также детские технопарки «Кванториум» в Невинномысске и Кингисеппе. В них более 4000 школьников 5-11 классов изучают дисциплины естественнонаучного цикла в рамках программ дополнительного образования.

Подробнее о деятельности Фонда:
http://aimfond.ru
https://vk.com/aimfond_ru
https://www.youtube.com/c/aimfond

Бийский филиал Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова» создан в апреле 2018 года при всесторонней поддержке Благотворительного фонда Андрея Мельниченко и Сибирской генерирующей компании.

Основные цели работы Центра – выявление одарённых детей, развитие талантов и творческого потенциала в области естественных и технических наук, ранняя профориентация, а также привитие школьникам навыков ведения научно-исследовательской работы.

Центр ориентируется на реализацию проектно- и практикоориентированного подхода к изучению химии, физики, математики, робототехники, информатики и программирования, а также астрономии. В настоящее время в нем обучается более 300 школьников. В 2019-2022 гг. 100% выпускников БФ ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» поступили в ведущие российские вузы на бюджетные места.

Занятия для всех учащихся бесплатны.

Подробнее о деятельности Центра:
http://aimfond.ru/education-centers/#b2
http://www.bti.secna.ru/shkolnikam/cnp/
https://vk.com/nasledniki_bsk