Бийские «наследники Ползунова» начали новый учебный год

12 сентября 2022 года стартовали занятия в Бийском филиале Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова», созданном на базе БТИ АлтГТУ при поддержке Фонда Андрея Мельниченко и СГК. Более 320 юных ученых и инженеров начали погружаться в увлекательный мир новых знаний вместе с высококвалифицированными преподавателями.

В 2022 году Центр осуществил один из самых масштабных наборов на обучение. По результатам вступительных испытаний ряды «наследников Ползунова» пополнили более 150 учащихся из разных школ города, в том числе 88 пятиклассников.

Всего в этом году в Бийском филиале ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» обучение ведется по 7 направлениям: пропедевтика, математика, физика, химия, астрономия, робототехника, информатика и программирование. За время учебы школьники успевают не просто изучить основы выбранного предмета, но и получить комплексные знания, в том числе в смежных науках. Так, юные физики дополнительно занимаются математикой, а робототехники попутно изучают физику, информатику, математику и техническое творчество.

Весь учебный год школьники будут проходить углубленную подготовку по естественнонаучным и инженерным направлениям, вовлекаться в проектную и олимпиадную деятельность, добиваться все новых и новых результатов в исследовательской работе. Этому способствует система видеоконференцсвязи Фонда Андрея Мельниченко, благодаря которой у воспитанников Центра есть возможность учиться у ведущих олимпиадных тренеров страны, общаться с выдающимися российскими учеными, консультироваться у признанных экспертов и др.

Евгений Сыпин, директор БФ ЦДНИТТ «Наследники Ползунова», так оценивает начало учебного года: «В этом учебном году мы существенно выросли. У нас стало больше ребят, больше преподавателей, увеличилось число лабораторий и компьютерных классов. А значит выросли и задачи, которые мы можем решать все вместе – учебный год нас ждёт насыщенный и интересный».

Справка:

Благотворительный фонд Андрея Мельниченко – частный фонд инфраструктурных образовательных проектов в сфере естественных наук. Его миссия состоит в создании среды для развития талантов в российских регионах.

В рамках ключевой для Фонда «Программы поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК» были открыты и успешно работают центры детского научного и инженерно-технического творчества в Барнауле, Бийске, Кемерове, Кингисеппе, Киселевске, Ленинске-Кузнецком, Невинномысске, Новомосковске и Рубцовске, а также детские технопарки «Кванториум» в Невинномысске и Кингисеппе. В них более 4000 школьников 5-11 классов изучают дисциплины естественнонаучного цикла в рамках программ дополнительного образования.

Подробнее о деятельности Фонда:
http://aimfond.ru
https://vk.com/aimfond_ru
https://www.youtube.com/c/aimfond

Бийский филиал Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова» создан в апреле 2018 года при всесторонней поддержке Благотворительного фонда Андрея Мельниченко и Сибирской генерирующей компании.

Основные цели работы Центра – выявление одарённых детей, развитие талантов и творческого потенциала в области естественных и технических наук, ранняя профориентация, а также привитие школьникам навыков ведения научно-исследовательской работы.

Центр ориентируется на реализацию проектно- и практикоориентированного подхода к изучению химии, физики, математики, робототехники, информатики и программирования, а также астрономии. В настоящее время в нем обучается более 320 школьников. В 2019-2022 гг. 100% выпускников БФ ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» поступили в ведущие российские вузы на бюджетные места.

Занятия для всех учащихся бесплатны.

Подробнее о деятельности Центра:
http://aimfond.ru/education-centers/#b2
http://www.bti.secna.ru/shkolnikam/cnp/
https://vk.com/nasledniki_bsk