IX Всероссийская конференция Центров молодёжного инновационно-го творчества пройдёт на Алтае

 С 25 по 29 июля 2022 года в Алтайском крае и Республике Алтай пройдёт IX Всероссийская конференция Центров молодёжного инновационного творчества (ЦМИТ), которая проводится по инициативе Фонда содействия инновациям при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации и Ассоциации ЦМИТ. Традиционно ежегодная конференция проходит на территории двух субъектов Российской Федерации и собирает более 120 участников, а место её проведения выбирают сами члены сообщества ЦМИТ. Оператором конференции является Бийский ЦМИТ «Политех».

Темой конференции была выбрана Синергия ЦМИТ - в этом году исполняется 10 лет программы Центров молодёжного инновационного творчества в Российской Федерации и пришло время объединения интеллектуальных, инновационных и материальных ресурсов ЦМИТ для получения качественно новых результатов.

В рамках конференции планируется обсудить программу «ИнноШкольник» Фонда содействия инновациям, помощь в импортозамещении, развитие работы со школьниками в рамках космического направления, обменяться опытом в реализации лучших практик работы ЦМИТ и разработки проектов для ребят, поговорить про взаимодействие с промышленными партнёрами и многое другое.

Первая часть конференции пройдёт в г. Бийске, где, помимо деловой программы, участников будут ждать экскурсии по предприятиям города Бийска, в ЦМИТ «Политех» и в Центр «Космотех» (Бийский планетарий), прогулки по историческому центру в сопровождении опытных экскурсоводов.

Вторая часть пройдёт на территории Республики Алтай. Агропарк «АМЗА» и солнечная электростанция, Горно-Алтайский государственный университет, Кванториум и Национальный музей Республики Алтай и, конечно, продолжение обмена опытом и обсуждение насущных проблем сообщества ЦМИТов, регионов и страны.

Сообщество ЦМИТ играет большую роль в инновационной инфраструктуре нашей страны и конференция ЦМИТ пройдёт при поддержке Правительств Алтайского края и Республики Алтай, администрации г. Бийска и Бийского технологического института, промышленных предприятий г. Бийска.

Справка:

Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд содействия инновациям) – государственная некоммерческая организация в форме федерального государственного бюджетного учреждения, основными задачами которой являются:

- Проведение государственной политики развития и поддержки в научно-технической сфере;

- Создание и развитие инфраструктуры поддержки;

- Содействие созданию новых рабочих мест для эффективного использования научно-технического потенциала РФ;

- Финансовая, информационная и другая помощь;

- Вовлечение молодежи в инновационную деятельность;

- Привлечение внебюджетных инвестиций в сферу малого инновационного предпринимательства.

Подробнее о деятельности Фонда:

https://fasie.ru/

Бийский Центр Молодёжного Инновационного Творчества «Политех» (ЦМИТ «Политех») создан 23 ноября 2015 года в рамках целевой федеральной программы Министерства экономического развития РФ при софинансировании Правительства Алтайского края.

Основные цели работы ЦМИТ «Политех» – вовлечение как можно большего количества молодых людей в научно-техническое творчество с использование современного оборудования быстрого прототипирования, для проверки ими своих технических идей, ранняя профориентация, создание материально-технической основы для вдохновения, способствование формированию духа изобретательности и инновационного предпринимательства.

В ЦМИТ «Политех» работают кружки: Первая Техническая Школа, робототехника, программирование на С++, программирование web-приложений, инновационное моделирование. За год ЦМИТ посещают более 500 школьников.

Подробнее о деятельности ЦМИТ «Политех»:

http://cmit22.ru/

https://vk.com/cmit_politeh

https://www.facebook.com/cmit.politeh