"Фотокарточка с войны"

30 апреля в выставочном зале Молодёжного центра «Родина» состоялось открытие выставки «Фотокарточка с войны», посвященной 70 -летию Великой Победы. На ее открытие были приглашены семьи, предоставившие фотографии и документы из семейного архива, ветераны-участники Великой Отечественной войны, участники городского конкурса чтецов. В зале царила атмосфера, пропитанная уважением, болью, радостью, связанной с теми нелегкими испытаниями, с долгожданной Победой.

Трудно назвать выставкой всё представленное, так как это часть нашей жизни, наша память, судьба, история. Видно, с какой любовью, бережно родные относятся к фотографиям, письмам с войны.

В выставке приняли участие 38 семей. Мы благодарны всем участникам за добрую память и желание рассказать о своих близких.

Отозвались живые свидетели тех событий, фронтовики:

Ашитков Сергей Иванович,

Демин Михаил Илларионович,

Сурикова Февралина Петровна;

Дети: Яблонский Александр Викторович, Пяткова Татьяна Георгиевна.

Очень радует, что о своих дедах и прадедах рассказали внуки и правнуки.

Мы чаще говорим о том, как трудно было мужчинам на войне, а как тяжело было женщинам ждать письма, открытки, фотографии с фронта, и как было невыносимо тяжело получить матери, жене извещение или похоронку.

С каким трепетом женщины хранили фотографии, они их носили с собой, выставляли на видное место, клали под подушку, разговаривали с ними. Нелегкая тяжелая доля досталась матерям, женам, сестрам. Именно этой категории женщин, хранивших письма, фотографии, весточки с фронта, память о своих близких, отдает дань уважения Городской совет женщин, который возглавляет Глава города Громогласова Лидия Афанасьевна, он и стал организатором данного мероприятия совместно с МКУ «Управление культуры, спорта и молодёжной политики Администрации г.Бийска».

Удивительно, что более 70 лет эти реликвии хранятся в семейных архивах и передаются внукам, правнукам и праправнукам.

Вместе с фотографиями бийчане принесли бесценные реликвии того времени: Почетные грамоты, удостоверения к медалям, солдатские книжки.

У всех присутствующих в этот день в зале появилась уникальная возможность прикоснуться к истории, увидеть людей, которые не щадя себя ковали «Победу» для себя, для нас, для всего будущего поколения.

В канун Дня Великой Победы – этого замечательного, светлого праздника мира, давайте постараемся сберечь нашу удивительную планету от новой беды. Пусть больше никогда черные тучи войны не заслонят солнце над нашей Родиной. Искренняя благодарность всем, кто принял участие в нашей встрече. Желаем все счастья и добра, здоровья, а главное Мира!

Многие из присутствующих в этом зале обратили внимание, что на нашем сегодняшнем мероприятии выставлен почетный караул у Знамени Победы. Знамя Победы – это не просто флаг – это государственный флаг страны – победителя.

Принимая Знамя Победы в стенах Молодежного центра «Родина», мы соприкасаемся с историей тех военных лет и преклоняем головы перед подвигом солдат нашей Отчизны.

Меняемся мы, изменилась страна, но неизменным осталось одно – это те люди, которые на своих плечах вынесли все тяготы войны, которым было страшно, но они шли, в свой последний бой, чтобы сохранить жизнь. Этим людям не нужно было ничего объяснять и доказывать, они были там, они знают цену жизни и смерти не понаслышке, и только вера в правое дело давала им силы.