Лекции для старшеклассников

От загадок прошлого к проблемам современной астрономии

Люди с древности наблюдали за небесными светилами, и их знания постепенно складывались в стройную и строгую науку – астрономию. Представления о мире менялись с развитием истории человечества. Если в прошлом основной задачей астрономии была - изучение и объяснение видимых движений небесных тел, нахождение закономерностей и причин этих движений, то сегодня астрономия тесно связана с астрофизикой и рассматривает вопросы происхождения космоса, состав Вселенной, возможности жизни на других планетах.

В глубинах Вселенной

Ночное небо усыпано тысячами звезд. Но что скрывается за видимой областью? Насколько далеки от нас звезды и галактики, как долго они существуют, и какие этапы эволюции проходят? Попробуем заглянуть в глубины космоса и ответить на эти и другие вопросы.

Пространство и время. Календарь

Прошло более 2500 лет с той поры, как было положено начало осмыслению времени и пространства, тем не менее, интерес к данной проблеме нисколько не снижается. Понятия пространства и времени являются важнейшими и самыми загадочными свойствами Природы. Характеристики пространственно-временного континуума могут задаваться и изменяться, они неразделимы и отражают философскую концепцию реальности Вселенной.

Поиски новых Земель

В 1995 году астрономы во Франции, впервые достоверно зафиксировали экзопланету. Существуют различные способы поиска планет вне Солнечной системы. На данный момент найдены сотни экзопланет с различными свойствами, но наибольший интерес вызывают экзопланеты, подобные Земле, так как они могут быть потенциально обитаемы.

Человек и космос

Нередко человек задумывается о своем месте во Вселенной. Астрология – древнейшая из наук, которая изучает влияние небесных тел на судьбу человека. Вера в звезды породила попытки научного овладения механикой небесных тел, однако сила непосредственного воздействия звездного неба на человеческое сознание настолько велика, что на протяжении многих тысячелетий никакие открытия, касающиеся действительного порядка вещей, не смогли преодолеть религиозных представлений, возникающих вследствие созерцания созвездий.


Одиноки ли мы во Вселенной?

Человечество всегда интересовали вопросы о том, откуда мы, какова наша природа, одиноки ли люди во Вселенной? Понятие разумной жизни является сложным и многогранным. Существуют различные гипотезы о зарождении жизни. Сооружения древних цивилизаций поражают наше воображение настолько, что некоторые полагают, будто пришельцы вмешались в историю развития человечества. Есть ли доказательства существования других цивилизаций?