Звезды рядом

Идея создания, столь  уникальной и необыкновенной для нашего города постройки, принадлежала директору НПО «Алтай» Якову Федоровичу Савченко и была разработана главным конструктором НПО Поповым Е.Ф. и отделом ПКО под руководством Шестакова В. Н.

Проект был одобрен дважды героем Советского Союза летчиком-космонавтом Севостьяновым В.И., о чем свидетельствует его подпись на проекте, утвержденном 30 мая 1980 г.

В 1986 г. было закончено строительство «Клуба аргонавтов», так изначально назывался данный проект. 

Строение представляет собой, в основном, круглое в плане здание с радиусом 17,54 м по наружной оси, с рядом пристроенных одноэтажных помещений и вынесенных за пределы основного здания подсобных помещений, находящихся под землей. Высота надземной части составляет,21,2 м нижний ярус оформлен мощными пилястрами, объединяющими помещения первого и второго этажа, и создающими мерный вертикальный ритм.

Центральную часть всего здания занимает планетарий, внешне имеющий цилиндрическую форму. 

Необычная роспись привлекает любого входящего в помещение. Две темы нашли в ней отражение: возникновение и развитие вселенной и созвучная ей тема стремления человека быть причастным к этой тайне. Роспись производилась молодой художницей Рюминой Галиной, чей проект победил на конкурсе, объявленном в Украинском Государственном Институте Проектирования Городов, по заявке Я.Ф.Савченко.

Еще одним из интереснейших фактов создания этого уникального учреждения, является оснащение самого планетария. Аппарат планетарий ZKP-2 фирмы «Карл Цейс, Йена» был передан из центра подготовки космонавтов в Звездном городке.

Это аппарат высокого класса, он показывает небо обоих полушарий Земли, над любым местом земной поверхности и в любой момент времени суток на любую дату. Все масштабы расстояний между светилами и масштабы яркости светил соблюдены такими же, как на реальном небе, поэтому небо в планетарии выглядит как настоящее. Можно показать суточное вращение неба вокруг Полярной звезды на любой географической широте, годичное движение Солнца с изменением азимута точек восхода и захода и полуденной высоты Солнца над горизонтом места наблюдения. Луна на небе планетария меняет фазы, как на настоящем небе. Хорошо просматривается  Млечный путь:   его клочковатая структура и разделение на два рукава около созвездия Лебедя. В созвездии Андромеды хорошо видно светлое овальное пятнышко Туманности Андромеды. Так же видны Плеяды и Ясли - звездные скопления.

Звездный зал планетария имеет цилиндрическую форму диаметром 11 м с параболическим куполом, высота помещения планетария 8 м, он вмещает до 120 зрителей.

С 1996 г. наш планетарий входит в состав Ассоциации планетариев России.

Цель работы планетария состоит в том, чтобы в яркой и доступной форме распространять среди детей, молодёжи и взрослого населения научные знания о Земле, о Солнце, Луне, о больших и малых планетах Солнечной системы о звёздах, галактиках, о сложных процессах в ближнем и дальнем космосе.

На небе планетария можно увидеть картину звёздного неба Северного и Южного полушарий земли для любого времени суток и любой даты до 2030 года. Специальные проекторы воспроизводят на куполе линии небесного меридиана небесного экватора, эклиптики, движение по небу Солнца, Луны, планет и космических аппаратов. Дополнительные устройства позволяют показывать утреннюю и вечернюю зарю, закат и восход Солнца, полярное сияние, солнечные и лунные затмения.

Приходите в планетарий! Здесь всегда чистый и ясный небосвод, а звёзды и планеты Вы увидите одновременно с Солнцем, как их видят только космонавты с борта космического корабля. В планетарии Вы отчётливо почувствуете свою связь со всем, что происходит во Вселенной.