Встреча со слезами на глазах…

В канун 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне Общественная организация ветеранов и пенсионеров «Милосердие» города Бийска под руководством Духаниной Ирины Яковлевны совместно с руководителем медиастудии МЦ «Родина» Завражиным Дмитрием Анатольевичем провели для учащихся МБОУ «СОШ №18» незабываемую встречу с ветеранами труда, детьми войны. В тёплой, непринужденной обстановке ребята услышали истории жизненного подвига присутствующих на встрече ветеранов, ставших очевидцами страшных военных событий и переживших голод и холод военных и послевоенных лет.

Война искалечила тысячи детских судеб, отняла светлое и радостное детство. Дети войны, как могли, приближали Победу в меру своих, хоть и маленьких, хоть и слабых, сил. Они хлебнули горя полной чашей, может быть, слишком большой для маленького человека, ведь начало войны совпало для них с началом их жизни. 

О тяжелых военных буднях в тылу рассказала учащимся бывший директор СОШ №18, в которой учатся в настоящее время присутствующие на встрече школьники, Александра Ивановна Владимирова. Двадцать лет своей жизни она посвятила работе с детьми, являясь руководителем данной школы с 1981 по 2001 год. Разве смогут ребята забыть торжественные строки поэмы о Победе, которые декламировала Александра Ивановна!

В ходе встречи учащиеся много узнали о страшном лихолетье от «Труженика тыла», Заслуженного ветерана ФНПЦ «Алтай» - Нестеренко Наколая Илларионовича. Удивительно, как смог этот человек, перенёсший столько горя и лишений, остаться по-настоящему добрым, отзывчивым, бодрым и инициативным человеком.

Мало кто сегодня задумывается о детях, чьё детство было искалечено войной. Не забывать о них призвал восьмиклассников Назаров Николай Нефёдович, лауреат Государственной премии, орденоносец. Он призвал ребят хорошо учиться, рассказал о своих учителях, благодаря которым даже во время войны ни на один день не оставлял занятий в школе. Именно тяга к знаниям помогла ему стать ведущим конструктором ФНПЦ «Алтай», одним из разработчиков реактивных снарядов, которые до сих пор стоят на вооружении Росссийской армии.

В своих выступлениях, рассказах и напутствиях ребятам все ветераны особо подчеркнули роль подрастающего поколения в сохранении исторической правды, пожелали ребятам быть достойными гражданами и настоящими патриотами своей страны, любить и беречь нашу прекрасную Родину.
Школьники с большим вниманием слушали ветеранов, стараясь не пропустить ни одного слова. Ребята, члены медиаклуба, которые снимали данное мероприятие под руководством Дмитрия Анатольевича Завражина: Алемаева Софья, Чепрова Дарья, Макарова Софья, Кремер Юлия - запечатлели самые трогательные моменты разговора с детьми войны. В завершение встречи учащиеся поблагодарили ветеранов и от всей души поздравили их с наступающим праздником Победы!

Как здорово, что у нас в родном городе Бийске, на нашем квартале АБ, который всегда считался цитаделью науки, есть такие центры патриотического воспитания детей, как Совет ветеранов ФНПЦ «Алтай» и МЦ «Родина», где работают неравнодушные и отзывчивые люди. Учащиеся и преподаватели МБОУ «СОШ №18» благодарят их за память о наших дедах и прадедах, наших традициях, истории не только бийчан, но и всего российского народа.