21 июня в Бийске можно будет наблюдать кольцеобразное солечное затмение

21 июня, в воскресенье, на Земле будет наблюдаться кольцеобразное солнечное затмение.

Во время затмения Земля, Луна и Солнце находятся на одной линии, что бывает только в моменты новолуний. По счастливому совпадению угловые диаметры Солнца и Луны почти одинаковы: они близки к 0,5°. Если в момент солнечного затмения Луна проходит перигей (ближайшую к Земле точку орбиты), то она полностью затмевает Солнце; в апогее (наиболее удаленной точке орбиты) угловой размер ее диска меньше солнечного, поэтому происходит кольцеобразное затмение, то есть в момент максимальной фазы Луна не полностью закрывает Солнце, а оставляет открытым яркое кольцо солнечного диска.

Огненное кольцо смогут увидеть жители некоторых стран Африки, южной и восточной Азии,  акватории Тихого океана. Наибольшая фаза затмения (0,994)  будет видна  в Гималаях, вблизи границы Индии, Китая и Непала.

В Бийске мы будем наблюдать частное затмение Солнца с максимальной фазой 0.357, то есть 35,7% диаметра солнечного диска будет закрыто Луной.

Начнется затмение в 12 часов 51 минуту, максимальная фаза будет наблюдаться в 13 часов 57 минут, конец затмения наступит в 15 часов 01 минуту по местному времени.

 

При наблюдении солнечного затмения необходимо соблюдать меры безопасности: на Солнце ни в коем случае нельзя смотреть без специального светофильтра!

Напрямую солнечное затмение можно безопасно наблюдать:

  1. C помощью специальных очков для наблюдения солнечного затмения или очков сварщика. Обычные солнечные очки для этой цели не подходят!
  2. Через оптические приборы со специальными солнечными фильтрами для наблюдения затмений.

Лучше всего наблюдать проекцию Солнца на экране. Простой вариант камеры Обскура можно изготовить самостоятельно, например, из коробки из-под обуви:

 

Хорошей погоды и успешных наблюдений!