Цифровые ресурсы по астрономии

Предлагаем Вам ознакомиться с подборкой интернет ресурсов на астрономическую тему.

  1. Сайт «Астронет» http://www.astronet.ru/ - один из самых популярных по астрономии и астрофизике. На сайте есть обзор астрономических событий на каждую неделю, календарь наблюдателя на каждый месяц, ссылка на ежемесячный журнал небосвод, который можно как читать, так и скачать бесплатно. Интерактивная карта неба позволяет узнать, какие созвездия и планеты будут доступны для наблюдения в выбранную дату и в какой части неба их искать. В разделе «Астрономические инструменты», можно найти информацию о действующих телескопах и результатах наблюдений. Также имеется возможность чтения книг и статей по астрофизике.
  2. Самые свежие новости астрономии и астрофизики можно отслеживать на сайте «AstroNews» https://www.astronews.ru/. При регистрации на сайте есть возможность комментировать новости и дискутировать с другими пользователями.
  3. На сайте «Ваш гид в мире космоса» (http://spacegid.com/) кроме текстовой информации и иллюстративного материала, можно найти интерактивные модели. Информация по онлайн-наблюдению за космическими объектами, в основном, уже устаревшая, за прошлые годы. Но имеется и актуальные данные о геомагнитной обстановке, солнечных вспышках, лунных фазах, а также множество другого полезного материала по всем разделам астрофизики.
  4. На сайте Роскосмоса https://www.roscosmos.ru/ можно узнать о космонавтике как в России, так и в мире. Еженедельно выходит программа «Космическая среда» с обзором новостей.

Научно-популярные лекции по астрофизике можно посмотреть на ютуб-канале Сергея Попова (доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник ГАИШ МГУ) https://www.youtube.com/channel/UCGk5wyYgpGKuu5Wkjg0WIzQ.