Как прошёл «Научный спикер» в Бийске?

Популяризация науки — это важное дело, как для самой науки так и для общества. Она не только помогает обществу смотреть на мир более разумно и поднимает общую образованность страны, но и создаёт новые квалифицированные кадры в научной сфере.
Этим важным делом занимались участники научпоп-конференции «Научный спикер», которая прошла 25 ноября в Молодёжном центре «Родина».

По часовой стрелке с левого верхнего угла: Михаил Моренков, Георгий Вольхин, Зыбин Алексей, Шамарин Данил, Ильиченко Виктория, Александр Тискович, Дмитриевский Святослав, Анна Кузнецова, Демьянов Егор, Григорий Чашилов

На конференции проходил конкурс научно-популярных выступлений. Участники конкурса выступали с короткими научно-популярными лекциями. Темы лекций были совершенно разными, от инженерии до питания.
Подготовка отдельных участников заставила поразиться зрителей и жюри, их лекции выглядели как настоящие лекции в институтах.
Самое главное, что каждое выступление было основано на научных данных, статьях из признанных научных журналов. Таким образом вся информация, которую говорили дети являлась подлинной и открывала людям в зале глаза на некоторые вещи.

Кроме конкурса на научпоп-конференции была возможность пройти мастер-класс по использованию 3D-ручек и погрузиться в виртуальную реальность. Эти полезные развлечения заполняли паузы между выступлениями и награждением. Это дало возможность весело провести время в ожидании результатов.

Награждения начались со слов жюри, в состав которых, к слову входили:

Доцент Бийского технологического института Руководитель центра молодёжного инновационного творчества "Инженерный клуб"
Сидоренко Антон Игоревич
Заместитель директора по учебной части в МБУ «МЦ «Родина»
Ананьина Марина Васильевна
Педагог дополнительного образования, лектор бийского планетария
Аржакова Татьяна Михайловна

Жюри поблагодарили детей за то, что они проявили некую смелость и пришли на данный конкурс, поблагодарили зрителей и родителей. После всего наградили детей по номинациям.

Победителем конкурса стала Анна Кузнецова, которая рассказывала о ГМО.

Жюри отметили, что Анна не только рассказала о важной и волнующей многих теме, но и заставила действительно пересмотреть свои взгляды на ГМ-продукты.

По словам жюри, Анна была лучшей практически по всем параметрам, по которым оценивались выступления участников и даже короткое замешательство в начале выступления не помешало ей блестяще выступить.

Посетители конференции отметили уровень организации мероприятия и поблагодарили администрацию Молодёжного центра «Родина».

А мы хотим поблагодарить за информационную поддержку Управление культуры, спорта и молодёжной политики г. Бийска и магазин и мастерскую 3D печати «Принтатор».

Следите за нами в Вконтакте. Участвуйте в наших проектах. Спасибо за прочтение.