«Никто не забыт и ничто не забыто»

Не зажечь свечи за здравие и нельзя в помин души.
Мне досталось испытание  быть ни мертвым, ни живым.
И взлетев в объятья вечности словно птицы над рекой.
Мы в бою пропали без вести,  не найдя в земле покой.

Мы не погибли, мы просто ушли, просто ушли в небеса.
На безымянных высотах земли  наши слышны голоса.

Этой песней в замечательном исполнении Николая Носкова началось сегодня в СОШ № 33 ПГТ Сорокина памятное мероприятие, посвящённое «Дню Неизвестного солдата», которое подготовил МЦ «Родина», при участии ВПК «Русь» и Бийского краеведческого музея.

«День Неизвестного солдата» - это совсем еще новая памятная дата, появившаяся в календаре россиян в 2014 году.

Она  установлена Указом Президента РФ для увековечения памяти, воинской доблести и бессмертного подвига наших воинов. Надпись на плите, лежащей на могиле Неизвестного солдата – «Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен» - завет помнить о тех, кто ценой своей жизни защитил Отечество, подарил нам счастье мирной жизни.

Перед ребятами выступил Константин Владимирович Ярославцев научный сотрудник исторического отдела Бийского краеведческого музея, командир Бийского Молодежного историко-патриотического сводного поискового отряда «Алтай» в 2012 года. Он рассказал, как бывал на раскопках в местах сражений и что в полях, лесах и болотах России до сих пор лежат безвестные останки воинов, погибших в годы ВОВ. Сейчас лишь немногим воинам, чьи останки находят поисковики, удается вернуть имена. Остальные так и остаются Неизвестными солдатами той далёкой и страшной войны.

А так же он рассказал, что День неизвестного солдата – это не только день памяти погибших в годы Великой Отечественной войны, но и дата, которая объединит всех погибших и пропавших без вести во время войн и военных конфликтов, которые происходили на территории нашей страны и за ее пределами.

Минутой молчания учащиеся школы почтили память всех героев, погибших за мир и счастье на Земле, носящих имя Неизвестный солдат.

По завершению мероприятия ребятам представилась возможность познакомиться с экспонатами краеведческого музея, которые были привезены с мест раскопок времен Великой Отечественной войны.