Бийчане гордятся своим земляком

6 сентября на стадионе «Прогресс», состоялось памятное мероприятие, посвящённое 250 -летию со дня рождения нашего земляка, великого полководца Антона Антоновича Скалона.

Бийск его малая родина, город его детства. С Бийска началась его военная служба и последующая слава. Воспитанникам Кадетской школы, ведущие мероприятия рассказали о героической воинской службе Антона Скалонна.

Заслуга генерала Скалона в том, что он во время Смоленского сражения вывел и спас от французов артиллерийскую батарею, которая была включена на Бородинском сражении в знаменитую батарею генерала Раевского. Именно орудиями этой батареи фельдмаршал Кутузов громил атакующих французов.

Бой, под Смоленском, принимая
Отважный генерал с Алтая,
Российский командир эпохи
Наполеоновской войны,
Положил жизнь, за честь страны,
Картечи дробь приняв на вздохе.

Учитывая его доблесть и отвагу, Наполеон лично распорядился похоронить героя у подножия Королевского бастиона Смоленской крепости с воинскими почестями.В Зимнем дворце есть галерея, где собраны портреты деятелей Отечественной войны 1812 года, среди 332 портретов военачальников русской армии есть портрет генерала-майор от кавалерии Антона Антоновича Скалона.

Бийчане гордятся своим земляком, и бережно хранят о нем память. Его портрет есть и в картинной галерее Бийского Драматического театра.

А в 2011 году в Бийске Антону Скалону установлен памятник на территории предприятия "Сибприбормаш", а также учреждена ежегодная премия имени генерал-майора Антона Скалона, которая присуждается за успехи в военно-патриотическом воспитании молодежи.

Героический подвиг генерала Скалона никогда не будет забыт его земляками-бийчанами.

Мероприятие было подготовлено МЦ «Родина», при участии Военно-патриотического клуба «Русь», Военно- патриотического центра «Казачьи кадеты», Бального клуба «Геликон» и Бийской кадетской школы.