Депутат Государственной думы от Алтайского края Александр Прокопьев посетил Дом технического творчества имени Я. Ф. Савченко

В Бийске с рабочим визитом побывал депутат Государственной Думы РФ Александр Прокопьев - как всегда он посетил социально-значимые для города объекты.

Первым пунктом в его насыщенном графике стал Дом технического творчества имени Я.Ф. Савченко. С большим интересом депутат совершил экскурсию по куполу – именно так это здание называют бийчане.
Символично, что в этом году Я.Ф. Савченко исполняется 100 лет. Нынешний год стал юбилейным и для учреждения, которому присвоено имя выдающегося ученого. Руководитель МЦ «Родина» Ирина Тискович рассказала, что четверть века назад вместе с новым детским техническим центром будущий наукоград получил и современный планетарий – оборудование для него было передано космонавтами из Звездного городка. Внимание посетителей привлекала и необычная архитектура Дома творчества – куполообразное здание внешне напоминает космический корабль. Неудивительно, что учреждение сразу же стало популярным не только у бийчан, но и у жителей всех близлежащих районов.
Александр Прокопьев убедился, что и спустя почти три десятилетия интерес к космосу не ослабевает. Воспитанники Дома технического творчества имени Я.Ф. Савченко с гордостью продемонстрировали высокому гостю свои достижения: живопись, батик, поделки из бисера и глины, а также модели ракет и самолетов – точные копии настоящих. Бийские школьники имеют здесь возможность изучать историю космонавтики и знакомиться с аспектами создания и развития оборонных предприятий города.
В ходе экскурсии по Дому технического творчества Александру Прокопьеву рассказали и о существующих проблемах.
- К сожалению, некогда уникальное оборудование планетария, безнадежно устарело. Если в начале 80-х с его помощью советские космонавты изучали звездное небо, то сегодня к нему невозможно приобрести даже запасных деталей. Например, для того, чтобы заменить отслужившие свое лампы, мы вынуждены их выписывать из Германии, в остальных странах они давно сняты с производства, - отметила Ирина Тискович.
Парламентарий пообещал найти выход из создавшейся ситуации с устаревшим оборудованием. При этом объяснил свое желание помочь очень просто:
- Не секрет, что сегодня на рынке труда сложилась непростая ситуация: России катастрофически не хватает специалистов технических профессий. Это понимает президент, об этом говорят и члены правительства. Я считаю, что подобные студии, в которых ребята с малых лет обучаются ручному труду, очень важны для воспитания нового поколения россиян, ориентированного на получение именно технического образования.
После экскурсии, в неформальной беседе, сотрудники Дома творчества поблагодарили гостя за оказанную ранее материальную поддержку, благодаря которой одна из воспитанниц молодежного центра «Родина» смогла участвовать во Всероссийском конкурсе «Будущее планеты», проходившим в г. Туапсе. В свою очередь депутат рассказал о своей работе в Государственной Думе.

 

Данные с официального сайта Администрации города Бийска