С Победой на Олимпиаде по астрономии!

С 4 по 9 февраля Большой Новосибирский планетарий гостеприимно распахнул двери перед участниками первой Всероссийской олимпиады по астрономии "Малая Медведица" для учащихся 5-7 классов, которая была организована по инициативе Международной общественной организации "АстрО" и Ассоциации планетариев России.

Участниками финального тура олимпиады стали победители региональных этапов из 9 регионов России и Казахстана. Учащиеся МБУ ДО "Молодёжный центр "Родина" Елизавета Швец и Артем Максимов достойно представили наш город. Объединенная команда Бийска и Томска стала победителем в командном турнире, уверенно обыграв сильных соперников из Москвы, Казани и других городов. Победители и призеры в личном зачете определялись по результатам трех туров. Ребята выполняли творческие проекты, решали задачи и ориентировались по звездам под куполом планетария. Четвероклассник Артем Максимов успешно справился с заданиями - соревнуясь с пятиклассниками, он стал призером.

Олимпиада - это не только проверка своих знаний, но и возможность непосредственного общения с известными людьми,  учеными. Каждый вечер по результатам проведения очередного тура члены жюри к. ф-м. н.  Михаил Геннадьевич Гаврилов,   д. ф-м. н. Николай Николаевич Самусь,  д. ф-м. н. Сергей Арктурович Язев  проводили подробный разбор заданий.  А на встрече с Героем России космонавтом Салижаном Шариповым ребята узнали о его пути в космонавтику и смогли задать ему множество вопросов об одной из самых сложных, но увлекательных профессий на Земле.

Для школьников любая олимпиада – это, прежде всего, сложная работа, но дружный коллектив Большого Новосибирского планетария во главе с директором Сергеем Юрьевичем Масликовым сумели организовать для юных астрономов самый настоящий, незабываемый праздник – первую Всероссийскую олимпиаду по астрономии «Малая Медведица»! Хочется верить, что у нее большое будущее!

Поздравляем Елизавету Швец и Артема Максимова!!

Татьяна Михайловна Аржакова,
Руководитель команды г.Бийска
педагог дополнительного образования
МБУДО «Молодёжный центр «Родина»